Analgésicos

Posso tomar acetilcisteína e paracetamol juntos?

 
Magce Bonilla
Por Magce Bonilla, Química. 31 dezembro 2023
Posso tomar acetilcisteína e paracetamol juntos?

É bastante frequente, durante processos de resfriado e gripe, especialmente quando há excesso de muco, catarro, dor de cabeça e febre, o uso de mais de um medicamento para tentar aliviar esses desconfortos de forma rápida, como a acetilcisteína e o paracetamol. No entanto, às vezes surge a dúvida se eles podem ser tomados juntos. Em princípio, não há problema em tomá-los juntos, pois não há interação entre eles, mas eles são contraindicados em pacientes alérgicos a seus ingredientes ativos ou excipientes.

Em vista disso, você deve ter muito cuidado ao tomar qualquer medicamento, pois muitos deles, como a acetilcisteína, não podem ser tomados por crianças ou pessoas com menos de 18 anos e não podem ser administrados durante o tratamento com medicamentos antitussígenos ou quaisquer medicamentos que reduzam as secreções brônquicas.

Se você não tem certeza se deve tomar acetilcisteína e paracetamol simultaneamente, convidamos você a continuar lendo este artigo do ONsalus, onde explicamos o que você deve saber sobre cada um deles antes de tomá-los.

Também lhe pode interessar: Posso tomar paracetamol e aspirina juntos?
Índice
  1. Posso tomar acetilcisteína e paracetamol juntos?
  2. Para que são usados a acetilcisteína e o paracetamol?
  3. Efeitos colaterais e contraindicações da acetilcisteína e do paracetamol

Posso tomar acetilcisteína e paracetamol juntos?

Não há nenhum problema em tomar acetilcisteína e paracetamol ao mesmo tempo, desde que o paciente não seja alérgico aos seus componentes. É muito comum a combinação desses medicamentos em casos de gripe, resfriado ou catarro, que causam muco, catarro e febre, pois a acetilcisteína ajuda a reduzir a espessura do muco, afinando-o e eliminando-o. O paracetamol, por suas propriedades analgésicas e antipiréticas, alivia dores de cabeça e reduz a febre.

A acetilcisteína é um mucolítico que expulsa o muco produzido por gripes e resfriados, pois o torna mais líquido, impedindo que essas secreções causem infecções. O paracetamol, cujo ingrediente ativo é o acetaminofeno, elimina dores de cabeça e desconforto geral e regula a temperatura corporal.

Entretanto, é importante tomar esses medicamentos em doses precisas e pelo tempo certo para evitar possíveis efeitos colaterais, overdose ou interações medicamentosas, especialmente se a pessoa estiver em tratamento para epilepsia, tuberculose, pressão arterial ou convulsões.

Para que são usados a acetilcisteína e o paracetamol?

A acetilcisteína e o paracetamol são medicamentos usados para combater resfriados ou gripes que causam muco, tosse, febre e dor de cabeça. São medicamentos muito comuns, encontrados regularmente em residências, mas, antes de tomar qualquer um deles, é importante ter uma compreensão clara de suas prescrições. Veja a seguir para que cada um deles é usado em detalhes:

Acetilcisteína

  • Pertence ao grupo dos mucolíticos, responsáveis por reduzir a viscosidade do muco para eliminá-lo mais rapidamente.
  • Está disponível em várias formas, como comprimidos, comprimidos efervescentes, pó, solução oral e solução injetável.
  • Não deve ser administrado em pessoas com menos de 18 anos. É contraindicado em crianças e adolescentes.
  • Recomenda-se a ingestão de bastante líquido para tornar o muco mais fluido.
  • Esse medicamento deve ser tomado por 5 a 7 dias, no máximo.
  • Não deve ser usado junto com medicamentos para tosse, pois impede que o muco seja expelido.

Paracetamol

  • O acetaminofeno é seu principal componente, portanto, alivia a febre, a dor de cabeça e o mal-estar geral que a gripe geralmente causa.
  • Geralmente está disponível em comprimidos, xarope e supositório, em diferentes dosagens.
  • Crianças e adultos podem tomar esse medicamento sob indicação médica, pois a dosagem varia de paciente para paciente.
  • Não deve ser tomado com outros medicamentos que também contenham paracetamol, pois pode causar danos ao fígado.
  • Recomenda-se que seja tomado por curtos períodos e sob indicação médica.
Posso tomar acetilcisteína e paracetamol juntos? - Para que são usados a acetilcisteína e o paracetamol?

Efeitos colaterais e contraindicações da acetilcisteína e do paracetamol

É importante conhecer antecipadamente os efeitos colaterais que esses medicamentos podem causar antes de tomá-los, bem como a existência de contraindicações e possíveis interações medicamentosas que possam ocorrer, especialmente naquelas pessoas com tratamentos específicos para lidar com alguma patologia presente.

Nesse sentido, as mulheres grávidas devem tomar precauções especiais antes de tomar qualquer medicamento. No caso da acetilcisteína e do paracetamol, eles podem ser tomados sob indicação e supervisão do médico assistente, pois as doses e o horário de ingestão devem ser controlados para evitar qualquer inconveniente. Devem ser evitados durante a amamentação, pois não há informações confiáveis de que esses medicamentos sejam seguros.

Em relação aos efeitos adversos, esses medicamentos são seguros e têm baixos níveis de incidência de efeitos colaterais. Entretanto, podem ocorrer toxicidades hepáticas e insuficiência renal aguda com o consumo excessivo de paracetamol. Além disso, embora raro, a acetilcisteína pode causar náusea, diarreia, urticária e estomatite. Nesses casos, é essencial interromper o uso da acetilcisteína e entrar em contato com o médico responsável pelo tratamento para avaliar a situação clínica e considerar um tratamento alternativo.

Por outro lado, pacientes com úlcera gastroduodenal, asma ou insuficiência respiratória grave não devem tomar acetilcisteína.

Pessoas com tratamentos psiquiátricos e neurológicos, com prescrição de medicamentos específicos, não devem tomar paracetamol devido à possibilidade de uma reação entre eles, que pode causar danos adversos ao paciente, como danos ao fígado.

Este artigo é meramente informativo, no ONsalus.com.br não temos capacidade para receitar tratamentos médicos nem realizar nenhum tipo de diagnóstico. Convidamos você a recorrer a um médico no caso de apresentar qualquer tipo de condição ou mal-estar.

Se pretende ler mais artigos parecidos a Posso tomar acetilcisteína e paracetamol juntos?, recomendamos que entre na nossa categoria de Medicação e testes médicos.

Bibliografia
  • Agencia española de Medicamentos y productos sanitarios (AEMPS). (2014). Acetilcisteína. [Documento en Línea]. Disponible: https://anefp.org/sites/default/files/7032458_prospecto_0.pdf
  • Agencia española de medicamentos y productos sanitarios. (2022). Paracetamol. [Documento en Línea]. Disponible:https://cima.aemps.es/cima/dochtml/ft/68330/FT_68330.html
  • MedlinePlus. (2020). N-Acetilcísteina. [Documento en Línea]. Disponible: https://medlineplus.gov/spanish/druginfo/natural/1018.html
  • Revista cubana de Farmacia. (2015). Paracetamol solución oral [Documento en Línea]. Disponible: http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0034-75152015000300019
Escrever comentário
O que lhe pareceu o artigo?
1 de 2
Posso tomar acetilcisteína e paracetamol juntos?